В связи с этим, ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" сообщает о самых распространённых видов мошенничества и информирует о том, что необходимо делать, столкнувшись с подобными ситуациями.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
RSS

Шахтинцев предупреждают о мошенничестве в сфере учёта и оплаты электроэнергии.

Сообщений в теме: 0
Репутация: 0
Рейтинг: 53
Кол-во тем: 11
Сообщения: 3
В связи с этим, ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» сообщает о самых распространённых видов мошенничества и информирует о том, что необходимо делать, столкнувшись с подобными ситуациями.

Наиболее распространены обращения к гражданам с требованием заменить электросчетчик, который якобы устарел. При этом граждан пугают штрафными санкциями, которые не предусмотрены законом. Напомним, что замена прибора учёта производится только в двух случаях: если у него истёк срок поверки или он вышел из строя.

Срок поверки — это промежуток времени между проверками технического состояния счётчика, который в среднем составляет от 6 до 16 лет. Он указан в документах на прибор учёта.

Для того чтобы определить, что прибор учёта сломан можно даже визуально — на нём не меняются показания, видны механические повреждения, показания сильно разнятся с предыдущими.

Вторым способ обмана жителей — это требование о замене автоматических выключателей-предохранителей. Так, например, в Ростове-на-Дону была отмечена массовая рассылка уведомлений от имени несуществующего «Техотдела по электробезопасности». Текст таких сообщений: «Выключатели, установленные по вашему адресу, вышли из строя и требуют обязательной замены во избежание короткого замыкания».

Напомним, что согласно ГОСТу, срок службы автоматических выключателей составляет не менее трёх лет с момента ввода в эксплуатацию. Период работы указывается в паспорте изделия. В основном их замена необходима только в случае видимых механических повреждений. Кроме того, автоматические выключатели могут быть опломбированы, и для их замены необходимо обращаться к исполнителю коммунальной услуги или в ресурсоснабжающую организацию.

И третьим способом является требование о необходимости погасить мнимые долги за потреблённое электричество. Их предъявляют сотрудники псевдоколлекторского агентства. Как правило, речь идёт о фиксированной сумме в 10 000 руб. При этом мошенники, выдающие себя за коллекторов, не представляются и не могут назвать адрес клиента и его лицевой счет.

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рекомендует быть бдительными и при поступлении вышеуказанных обращений не волноваться и не перечислять деньги.

Обо всех попытках мошенничества следует незамедлительно сообщить ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по телефону 8 (863) 203-59-82.

Напомним, что ТНС энерго в городе Шахты расположено по адресу улица Советская, 279, телефон — 8 (863) 307-73-03.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

|