В 1807 году, 210 лет назад, в войсковом правлении был официально зарегистрирован хутор Поповский, ставший одной из основ города Шахты. Место для своего хутора на реке Грушевка есаул Попов попросил еще в 1805 году.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
RSS

Около 210 лет назад был официально зарегистрирован первый хутор, ставший основой города Шахты.

Сообщений в теме: 0
он-лайн
Репутация: 0
Рейтинг: 327
Кол-во тем: 81
Сообщения: 1

В 1807 году, 210 лет назад, в войсковом правлении был официально зарегистрирован хутор Поповский, ставший одной из основ города Шахты.

Место для своего хутора на реке Грушевка есаул Попов попросил еще в 1805 году. Первоначально на месте будущего города Шахты стояли три казачьих хутора — Поповский, Власов, Грушевскоий, названные по фамилиям донских казаков — основателей этих хуторов. Эти хутора уже можно увидеть на десятивёрстной карте Шуберта, изданной в 1840 году.

В своем хуторе казак Попов организовал добычу угля. Побывавший здесь в 1809 году француз Дюваль вспоминал, что одна из шахт была колодезного типа, а вторая, заложенная несколько севернее, разрабатывалась карьерным способом. Первоначально население хутора составляли 26 человек. В это время там проживало 5 мужчин и 7 женщин из казаков, и 9 мужчин и 5 женщин из крепостных. Скорее всего, крепостные и были основными работниками на первой угольной шахте. Полученный уголь отправляли в Новочеркасск для войсковых кузниц и отопления зданий и казарм.
Поселок Попова (Поповка), как один из районов города Шахты, существует до сих пор. В 60-е годы, под впечатлением полетов в космос, он был переименован в честь первого человекам в мировой истории, совершившего полёт в космическое пространство — в поселок Гагарина. Но потом поселку вернули его прежнее название.

Источник
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

|