Сегодня, 7 ноября исполняется ровно сто лет со дня Великой Октябрьской революции (25 октября по старому стилю). Весь нынешний год проходит под знаком воспоминаний о тех трагических событиях вековой давности. Затронули они и наш город.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
RSS

Что происходило в Шахтах ровно 100 лет назад?

Сообщений в теме: 0
он-лайн
Репутация: 0
Рейтинг: 327
Кол-во тем: 81
Сообщения: 1

Сегодня, 7 ноября исполняется ровно сто лет со дня Великой Октябрьской революции (25 октября по старому стилю). Весь нынешний год проходит под знаком воспоминаний о тех трагических событиях вековой давности. Затронули они и наш город. Вместе с сотрудниками городского Центра хранения архивных документов (ЦХАД) KVU.SU рассказывает о том, как переживали революцию жители Александровск-Грушевского, как тогда назывался наш город.

Согласие с большевиками

Осень 1917 г. в Александровск-Грушевском явилась продолжением богатого на события лета. Активная пропаганда, которую вели большевики среди рабочего населения города, в условиях политической и экономической неопределенности, давала свои плоды. Влияние большевиков среди рабочих местных рудников росло. В итоге, уже в начале сентября 1917 года общее собрание рабочих рудников Парамонова, мастерской и заводов Филова и Подковного приняло резолюцию о всесторонней поддержке партии большевиков и полного согласия с ее требованиями о: прекращении войны, передачи власти Советам, немедленной отмене частной собственности на землю, установлении контроля над банками и производством, восьмичасовом рабочем дне, национализации некоторых отраслей промышленности и т.п.

14 сентября 1917 года в казачьем лагере Александровск-Грушевского состоялся митинг рабочих и солдат в количестве 2500 чел., организованный большевиками, на котором была принята резолюция с похожими требованиями.

Здание гостиницы купца Семенова (располагалось по ул. Александровская (ныне ул. Ленина), в районе бывшего кинотеатра «Родина». Во времена революции там заседал Совет рабочих и солдатских депутатов.Здание гостиницы купца Семенова (располагалось по ул. Александровская (ныне ул. Ленина), в районе бывшего кинотеатра «Родина». Во времена революции там заседал Совет рабочих и солдатских депутатов.


За помощью к атаману
Так же в сентябре 1917 года большевики добились перевыборов в Александровск-Грушевский Совет, которые прошли в начале октября. Они обеспечили победу большевикам и получение полного контроля над Советом. 3 октября 1917 года состоялось первое заседание, на котором председателем был избран большевик Н.П. Калмыков. И уже 16 октября Александровск-Грушевский Совет принял резолюцию о переходе власти в руки Совета.

Для городской буржуазии и промышленников, оказавшихся под угрозой полной потери контроля над своими предприятиями такой поворот событий был неприемлем, и они обратились за помощью к правительству Области Войска Донского — его главе, войсковому атаману Каледину А.М. С подобными просьбами к Каледину обращались промышленники и предприниматели и из других угледобывающих и промышленных районов Дона.

Н.П. Калмыков — председатель Александровск-Грушевского Совета.Н.П. Калмыков — председатель Александровск-Грушевского Совета.


Военное положение
И после событий 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года Каледин перешел к решительным действиям. Он объявил о государственной независимости Области Войска Донского и получил от областного правительства. Каледин запретил вывоз угля и хлеба за пределы Области и объявил во всем угольном районе военное положение. Сюда стали перебрасываться усиленные воинские соединения. В частности, по приказу начальника штаба вооруженных сил Области Войска Донского Я.П. Араканцева в город Александровск-Грушевский были переброшены две сотни 36-го Донского казачьего полка.

Монумент «Борцам за советскую власть» в Александровском парке. Это один из немногих городских памятников, напоминающих о революции 1917 года.

Александровск-Грушевский — «большевистская язва»
В конце ноября 1917 года Каледин, получив полный контроль над южными районами региона начал наступление на Александровск-Грушевский – «большевистскую язву», как называла город местная буржуазия. Однако большевики сформировали большое количество рабочих отрядов и приготовились дать бой казакам.

Эти события конца осени 1917 года ознаменовали собой начало череды кровавых междоусобных боев, террора, голода, продолжавшихся в нашем городе последующие два года и приведшие к огромным материальным, а самое главное людским потерям. В результате, некогда один из самых промышленно развитых городов Дона превратился в руины и город, в последующем пришлось отстраивать фактически заново…

Источник.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

|