Шахтинцы вспоминают любимые места отдыха. Вчера на сайте kvu.su была открыта новая рубрика "Ностальгия". В ней мы предлагаем шахтинцам делиться своими уникальными воспоминаниями о городе. И вот уже есть первые истории!

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
RSS

Легендарная "Горка" из парка: на ней рассекали брови и назначали свидания.

Сообщений в теме: 0
он-лайн
Репутация: 0
Рейтинг: 327
Кол-во тем: 81
Сообщения: 1
Шахтинцы вспоминают любимые места отдыха.

Вчера на сайте kvu.su была открыта новая рубрика «Ностальгия». В ней мы предлагаем шахтинцам делиться своими уникальными воспоминаниями о городе. И вот уже есть первые истории!

Сегодня в «Ностальгии» вспоминаем парк — «Горку». Она появилась в 1912 году и, простояв почти 100 лет, была разрушена до основания.

Романтика и ветер за спиной

«Горка» бесспорно была самым романтичным местом в парке, многие шахтинцы признались, что именно там случился первый поцелуй, были назначены свидания будущим мужьям. Зимой с горки на санках и картонках каталась детвора. Дело это не всегда было безопасным, так как на склоне и вокруг росло много деревьев, стоило санкам свернуть с накатанной дорожки, и поездка могла закончиться шишками или рассеченной губой.

Катерина Г. вспомнила о том как она сбежала с уроков, чтобы покататься с горки:

— Это произошло, когда мы с подругами учились в 5-м или 6-м классе. Был чудесный зимний день: светило солнце, стоял небольшой морозец, а накануне выпал снег. Ну как тут усидеть на уроках?! И мы сбежали с двух последних. Когда пришли в парк, на горке уже во всю катались, накатав ледяную полоску посередине. Санок почти ни у кого не было, а картонки были только у мальчишек, которые принесли их откуда-то с собой, многие катались просто на «пятой точке» или «на ногах», кто половчее. Я «на ногах» не умела, и картонки у меня не было, каталась как могла. Весело было, а когда домой пришла, то получила страшный «нагоняй» от мамы. Пока я соображала, откуда же она узнала о нашем походе на «Горку», мама указала на проплешину, которая зияла на подоле моей новенькой кроличьей шубки. Хоть и досталось мне тогда за неё, всё равно, это одно из самых светлых воспоминаний детства.

1953 год, ступеньки, ведущие к вершине «Горки» ещё не разделены площадками.

Шахтинец Геннадий Иванович, помнит, сколько первоначально было ступеней на лестнице, ведущей к «беседке» на вершине «Горки» — ровно 49, по 7 ступеней в каждом пролёте.

— Я это хорошо запомнил, так как гулял там со своей бабушкой в середине 50-х годов. Она любила сидеть на лавочке в беседке, а я от нечего делать прыгал по ступенькам и считал их, мне было 6 лет. Позже лестницу немного переделали, на ней появились промежуточные площадки. Я думаю, что это было сделано для безопасности, упав с лестницы, которая была раньше, можно было серьёзно покалечиться, а площадки должны были воспрепятствовать скатываться падающему до самого низа.

1970 год, Беседка и лестница «Горки» видоизменились.

Нина Петровна о фонтане, который располагался у подножия «Горки»:

— Фонтан был полукруглый, посередине него что-то вроде островка с чашей, в которую высаживались цветы, вода стекала от места, где когда-то была скульптура пловчихи, будто бы собирающейся нырнуть в фонтан. Однажды, в начале лета мы с подругой оказались рядом с этим фонтаном. Меня поразили дети, которые плескались в нём, у некоторых были даже надувные круги. За ними присматривал кто-то из взрослых, может быть воспитательница или учительница, это было похоже на летний лагерь или школьную площадку. Говорят, что в парке действительно был какой-то детский лагерь и дети днём спали на свежем воздухе. Я всё думаю, почему они врезались мне в память? Может быть оттого, что я раньше их там не видела, а может быть потому что было слишком прохладно для водных процедур?

Там, где на фото сидит девушка, раньше была статуя пловчихи.

Источник
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

|