Эта статья написана для того, кто давно мечтает о собаке и наконец решился взять себе маленького щенка, но не знает, к чему готовиться и как обустроить свой дом так, чтобы питомцу было комфортно.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 14
  • Всего проблем: 19
МНЕНИЕ АВТОРА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!

Покупка щенка: о чем нужно знать.

Покупка щенка: о чем нужно знать.

Эта статья написана для того, кто давно мечтает о собаке и наконец решился взять себе маленького щенка, но не знает, к чему готовиться и как обустроить свой дом так, чтобы питомцу было комфортно. В этой статье описаны все трудности, которые ожидают новоиспеченных владельцев и помощь в их устранении.



Вы определились с породой?

Итак, покупка щенка уже согласована и покупатель достоверно знает, когда новый член семьи появится в доме. Для начала стоит решить, собаку какой породы особенно хочется, учитывая не только свои предпочтения, но и удобство щенка. Нежелательно заводить большую собаку, проживая в маленькой квартирке, там ей будет скучно и не хватит свободного пространства. К тому же есть собаки для охраны, для охоты и т.д. Если новоиспеченный хозяин не сможет обеспечить животному выгул и регулярные тренировки в том, с какой целью эта порода была выведена – может лишиться дивана или двери.


Готовим свой дом к появлению щенка

Первое, что нужно сделать – приобрести все необходимое для ухода за щенком: миска для еды и воды, специальная щетка для шерсти, поводок и ошейник (можно отдать предпочтение шлейке), игрушки из резины и других материалов, мячики. Хотя многие питомцы больше любят мягкие игрушки.


Следующий шаг, который обязан предпринять будущий хозяин – найти место для собаки, чтобы как только щенок переступил порог дома, сразу же начать приучать его к своему месту. В противном случае, есть риск вечно делить кровать со своим четвероногим приятелем. На выбранное место нужно постелить либо какое-то теплое одеяло, либо купить специальное место в зоомагазине.


Необходимо убрать повыше все мелкие предметы, а также обувь, ее лучше спрятать в ящик с дверцами. Хотя для особо настойчивых собак даже дверцы мебели не являются ощутимой преградой, это нужно понимать и учитывать.


В первые полгода жизни у собаки туалетом будет пол квартиры. Наверное, каждый владелец слышал, что собак можно приучить к лоткам – пора быть реалистом, да и образование кинолога еще не получено. Поэтому лучше убрать все ковры, чтобы максимально облегчить уход за щенком, ведь полы помыть легче, чем ворсистый ковер.


В доступном для собаки месте не должно быть проводов или острых углов мебели (щенок, заигравшись, может стукнуться об угол и повредить глаз).


Принести собаку в дом желательно тогда, когда появится абсолютная возможность посвятить ей несколько дней, например, в выходные. Для щенка очень важно адаптироваться в новых условиях проживания и изучить дом.


Желательно быть готовым к тому, что в первую ночь появления в новом доме животное несомненно будет скулить и проситься на кровать. Здесь нужно проявить терпение (можно постелить псу одеялко возле кровати и опустить к питомцу руку, поглаживая его, тогда собака успокоится и уснет). При таком методе можно убить двух зайцев сразу, ведь все останутся довольны: щенку станет спокойнее, а хозяин останется единственным полноправным хозяином кровати и хорошенько выспится.

При желании завести собаку надо знать, что, заводя щенка, владелец возьмет на себя постоянную ответственность. И даже если выбор пал не на активного хаски, а спокойного мопса – это еще не говорит о том, что мебель или обувь останутся в целостности.

Поддержка автора:

Поддержка пользователя fincheck

Пока никто не отправлял донаты

12:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

18+

|