До главного политического события России – выборов Президента РФ, осталось немного больше недели. Многие избиратели уже решили, за кого из представленных восьми кандидатов они готовы отдать свой голос.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 14
  • Всего проблем: 19
МНЕНИЕ АВТОРА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!

"10 сталинских ударов" и возрождение СССР - оценка предвыборной программы Максима Сурайкина

"10 сталинских ударов" и возрождение СССР - оценка предвыборной программы Максима Сурайкина

До главного политического события России – выборов Президента РФ, осталось немного больше недели. Многие избиратели уже решили, за кого из представленных восьми кандидатов они готовы отдать свой голос. Но есть граждане, которые ещё не знают, за кого они пойдут голосовать, или же сомневаются в том, стоит ли вообще идти на избирательный участок и принимать участие в выборах. Для принятия окончательного решения гражданам необходимо сопоставить свои интересы с интересами кандидатов, которые изложены в их предвыборных программах и которые они готовы реализовать.

Предвыборные программы, несмотря на их сходство в основных социально-экономических и внутриполитических аспектах, всё же различаются между собой, они направлены на различные социальные слои населения и в них изложен индивидуальный взгляд каждого из кандидатов на внутреннюю, а также внешнюю политику. Но среди представленных программ есть та, которую с полной уверенностью можно назвать уникальной, так как она не похожа на все остальные. Такой является предвыборная программа Максима Александровича Сурайкина, кандидата на пост президента Российской Федерации от «Коммунистической партии Коммунисты России» (КПКР).

Стоит немного уделить внимания партии КПКР, так как она, несмотря на некоторые отличия от «Коммунистической партии Российской Федерации» по идеологическому, политическому и другим признакам, является так называемой «партией-спойлером» КПРФ. Это означает, что одной из причин создания КПКР (партия была создана в 2009 году и считается относительно «молодой») является «перетягивание» голосов избирателей у КПРФ с целью понижения уровня их популярности. Таким образом, сама партия, от которой выдвигается Максим Сурайкин, своей деятельностью не может вызывать доверия населения и, следовательно, не может способствовать повышению рейтинга своего руководителя. Но всё же предвыборная программа Максима Сурайкина стоит рассмотрения, так как она вызывает большой интерес своей непохожестью по сравнению с другими предвыборными программами.

Программа Максима Сурайкина состоит из двух частей. Первая часть под названием «Первые 100 дней сталинского президента-коммуниста» представляет собой перечень тезисов по основным социально-экономическим и политическим вопросам, на которые будет опираться в своей деятельности товарищ Сурайкин. Вторая часть — «10 сталинских ударов по капитализму и американскому империализму», является программой партии КПКР, которую Максим Сурайкин, в случае победы на президентских выборах, обязуется выполнить. На наш взгляд, стоит подробнее остановиться на первой части программы, так как она содержит в себе в концентрированном виде те тезисы, которые есть во второй части программы, а также является той частью документа, в которой выражены мысли самого товарища Сурайкина, его взгляд на реформы и изменения, необходимые в России.

Самым первым, следовательно, и обязательным пунктом первой части предвыборной программы Максима Сурайкина является принесение клятвы у Мавзолея в том, что «он сделает все возможное для возвращения страны на путь социализма, восстановления снизу доверху власти Советов, возрождения СССР». Из данного тезиса следует вывод, что «Коммунистическая партия Коммунисты России» во главе с товарищем Сурайкиным стремятся к возрождению СССР, а именно, что следует из нижеизложенных позиций программы, они стремятся к возвращению территориальных границ СССР, возрождению его идеологической и правовой основы. Вопрос о возвращении во времена СССР является довольно сложным и противоречивым, так как в нашей стране есть много сторонников возрождения социализма и советского государства. Но они не отдают себе отчёта в том, что многое в СССР не было только положительным, как и не было только отрицательным, поэтому, если речь идёт о возрождении, данный процесс должен быть решён очень деликатно. Это можно подтвердить несколькими примерами, которые находятся в самой предвыборной программе.

Во-первых, в программе Максима Сурайкина говорится об изменении Конституции РФ на основе Конституций СССР 1936 и 1977 годов. Данный вопрос является очень неоднозначным, так как, как бы это ни было парадоксально, Конституция СССР 1977 года считается самой демократичной за историю государства. Но это касается далеко не всех прав и свобод граждан, так как многих из них просто нет в данной Конституции. Следовательно, такое изменение основного закона страны изменит его демократичный характер и исключит многие демократические ценности, что является недопустимым для современного государства.

Во-вторых, в продолжение первого тезиса, Максим Сурайкин выступает за введение цензуры, особенно в отношении рассмотрения личностей В. И. Ленина и И. В Сталина. Таким образом, граждане будут лишены одной из основополагающих свобод – права на информацию, а также не буду владеть объективными историческими данными, чего категорически нельзя допустить.

В-третьих, сомнения вызывает религиозный вопрос, потому что в программе относительно него применяются настолько туманные выражения, что до конца не ясно, в полной мере религия будет запрещена в стране или же частично. Но даже частичное запрещение религии может привести к негативным последствиям, вплоть до протестов верующих, особенно учитывая то, что религия выступает одним из основных институтов социализации и идентификации человека даже в современном обществе.

Что касается второй части предвыборной программы Максима Сурайкина, то здесь в более полной мере раскрыты социальный и экономический вопросы, и многие из представленных тезисов, например, такие как борьба с бедностью, безработицей, борьба с преступностью, обеспечение бесплатного и общедоступного образования, фиксирование цен на товары народного потребления, уделение внимания социальной политике, а именно, защите материнства и детства, заботе о пенсионерах и ветеранах, являются однозначно положительными. Но пути их реализации либо чётко не прописаны, либо являются откровенно невозможными к выполнению, как, например, обеспечение всех бесплатным жильём, или же гарантированные заработные платы в размере 70000 рублей, а пенсии в размере 40000 рублей – на всё это просто не хватит бюджета, а всёобщее уравнение в возможностях и гарантированность тех или иных льгот независимо от положения граждан может привести к тунеядству, отсутствию мотивации к работе, что, в итоге, может привести как к экономическому, так и социальному упадку страны.

Также, стоит отметить, что первая и вторая части программы имеют противоречия между собой, что затрудняет процесс понимания того, к каким именно результатам будет стремиться Максим Сурайкин в случае победы на выборах. Ярким примером является вопрос о тарифах на ЖКХ, которые в первой части программы составляют 3% от совокупного дохода семьи, а во второй – 10%. Многим это может показаться мелочью, но на самом деле это не так: ведь для семьи, которая получает в совокупности примерно 40000 рублей дохода, есть разница, платить за ЖКХ 4000 рублей, или же 1200 рублей. Поэтому все нюансы программы необходимо уточнять и доносить до граждан не противоречивую информацию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предвыборная программа Максима Сурайкина является практически нежизнеспособной. И дело вовсе не в том, что многие тезисы данной программы противоречивы, неосуществимы или просто являются отрицательными. Главный вопрос состоит в том, нужно ли возвращаться к тому, что уже исторически показало свою несостоятельность. Причём возвращаться с помощью методов, идущих вразрез с нормами права как внутри государства, так и всего мира. В следствие таких действий мы можем потерять то, что было достигнуто Российской Федерацией и при этом не достичь того, к чему стремился Советский Союз.

Поддержка автора:

Поддержка пользователя Oxana

Пока никто не отправлял донаты

15:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

18+

|