В преддверии выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся уже совсем скоро, возникает желание узнать больше о кандидатах и их предвыборных обещаниях, которые формируются в предвыборные программы.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 15
  • Всего проблем: 20
МНЕНИЕ АВТОРА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!

Предвыборная программа Павла Грудинина - сильные и слабые стороны

Предвыборная программа Павла Грудинина - сильные и слабые стороны

В преддверии выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся уже совсем скоро, возникает желание узнать больше о кандидатах и их предвыборных обещаниях, которые формируются в предвыборные программы. Они должны стать той основой, на которую каждый кандидат будет опираться, проводя собственную политику в случае победы на выборах.

Особый интерес всегда вызывают предвыборные программы оппозиционно настроенных политиков. Но если это не только представитель оппозиции, но и человек, которого просто не ожидали увидеть в числе кандидатов на пост Президента страны, то его программа, политический курс становятся вдвойне интересны.

Именно таким является Павел Николаевич Грудинин — кандидат на пост Президента России от Коммунистической партии Российской Федерации. В данном кандидате многие эксперты видят именно того лидера, который способен объединить все «левые» силы страны и организовать действительно сильную оппозицию правящей власти, так как Грудинин не является членом коммунистической партии, хотя и идёт на выборы именно от неё. СМИ сравнивают Павла Грудинина с действующим Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и прочат ему если не победу на выборах, то гарантированное второе место в президентской гонке.

Предвыборная программа под названием «20 шагов Павла Грудинина» включает в себя основные направления деятельности данного кандидата, те реформы и преобразования, реализация которых, по его мнению, приведёт Россию к экономическому процветанию, социальному благополучию и устойчивому политическому развитию.

Значительная часть изменений в предвыборной программе Павла Грудинина относится к преобразованию экономической сферы страны. Одним из главных вопросов в данном разделе, который касается не только сферы экономики, но и сферы внешней политики, является выход Российской Федерации из Всемирного торгового общества (ВТО). Многие эксперты считают, что данный шаг довольно сомнителен и не является необходимым условием, способствующим каким-либо положительным изменениям сложившейся экономической ситуации в стране.

Несмотря на то, что ВТО довольно часто подвергается обоснованной критике в противоречивости, а иногда и несостоятельности своей деятельности, как, например, в вопросе о введении санкций против Российской Федерации, а также, способствовании увеличению финансовой пропасти между богатыми и бедными государствами, данная организация предоставляет широкие экономические возможности её участникам. Но насколько эффективно данные возможности используются представителями российского предпринимательства? Получается, что не участие в ВТО приводит к колоссальным, по словам членов коммунистической партии, убыткам, а наоборот, неумение использовать членство в ВТО для привлечения инвестиций, ухудшение инвестиционного климата привели к сокращению уровня доходов населения, существенному уменьшению продаж и как результат, к убыткам государственного бюджета страны.

Если всё же говорить о преимуществах, которые экономика Российской Федерации потенциально может получить от выхода из ВТО, то она также достаточно сомнительны. К ним можно отнести прекращение всех торговых споров, в которых сейчас участвует Россия, а также закрытие национального рынка для иностранных товаров. Это может соответствовать интересам отдельных производителей, однако негативно скажется на интересах потребителей — обычных граждан, для которых многие импортные товары более высокого качества станут более дорогими или совсем недоступными.

Далее, говоря об изменениях в экономической сфере страны, Павел Грудинин одним из наиболее необходимых преобразований провозглашает национализацию всех стратегически важных предприятий. Данный шаг является экономически и политически оправданным, так как процесс национализации предприятий позволит пополнить государственный бюджет, средства которого Павел Грудинин обещает направить на улучшение социальной сферы, в особенности, образования и других не менее важных социальных услуг. Однако, данный процесс не должен превышать своих разумных пределов, так как предприятия должны приносить пользу не только государству, государственному бюджету, но и обычным гражданам, а также, регионам, которые вкладывают свои трудовые и природные ресурсы для деятельности корпораций.

Довольно много внимания уделяется налоговой сфере, а именно, в предвыборной программе Павла Грудинина говорится об отмене транспортного налога, системы «Платон», а также отмены налога на добавочную стоимость (НДС). Вопрос вызывает последняя из представленных мер, так как она может существенно повлиять на деятельность рыночной экономической системы. А именно, может способствовать бесконтрольному изменению цен на товары и услуги – в случае отмены данного налога, каждое предприятие сможет увеличивать свою прибыль, увеличивая цены на товары, так как будет уверенность в том, что большую часть прибыли не придётся отдавать государству в качестве налоговых отчислений. В итоге, пострадают обычные потребители, которые будут зависимы от ценового произвола на рынке.

Изменения в налоговой системе затронут и социальную сферу – Грудинин в своей предвыборной программе предлагает отменить налоги для малоимущих граждан. Данная процедура в некоторой степени может повлечь за собой сложный бюрократический процесс, связанный с доказательством того, что гражданин действительно является малоимущим, что, в конечном итоге, может привести к масштабным махинациям в данной сфере.

Также, продолжая тему социальной сферы, Грудинин затрагивает вопрос о пенсионном обеспечении граждан. Он предлагает повысить пенсионные выплаты до уровня 50% от средней заработной платы. Можно понять стремление Павла Грудинина создать «социальное государство», но оно должно создаваться не за счёт односторонних изменений социального положения определённой категории граждан. Нужно стараться обеспечить всем категориям населения достойный уровень жизни, но это не делается в один миг. Поэтому, необходимо продолжать курс постепенных преобразований, намеченный и осуществляемый правительством России.

В части изменений организации политической структуры страны в предвыборной программе Павла Грудинина нет ничего существенно нового. Основной упор делается на расширение компетенций Парламента и на увеличение значимости участия народа в принятии политических решений, что является действительно положительным направлением деятельности.

На основании выше сказанного, можно сделать вывод, что предвыборная программа Павла Грудинина, в основном направленная на изменение экономической ситуации страны, повышение уровня жизни российских граждан, борьбу с бедностью и возрождение «провинциальной» России, является достаточно сильной. Но всё же она содержит в себе черты непоследовательности и голословности, что не даёт права считать данного кандидата одним из наиболее достойных в президентской гонке. 

Поддержка автора:

Поддержка пользователя Oxana

Пока никто не отправлял донаты

18:09
RSS
Гость
15:56
!! за сговор(монополия) повышений цен когда начнут возбуждать административные(уголовные) дела c конфискацией имущества на тех чиновников депутатов(руководителей) власть, ПОВЫШАЮЩИЕ цены (тарифы) под предлогом искуственно(преднамерено) сосдаваемой инфляцию корупцию в последствии навязывание рост (завышeние) цен и понуждении трудящихся… Почему депутаты допускают сосдают законы против трудящихся… когда есть необходимые готовые законы конституции 1977г.
Гость
11:37
Конституцию 77 года похерили, а новые законы утверждает «хороший» президент, Дума и Совфед выполняют его указания.
Загрузка...

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

18+

|