Совсем немного времени осталось до главного политического события наступившего 2018 года — выборы Президента Российской Федерации.

Добавить проблему

Добавляйте проблемные места города. Без регистрации на сайте или с регистрацией.

Проблемы города

  • Актуальные проблемы: 5
  • В процессе решения: 0
  • Решенные проблемы: 14
  • Всего проблем: 19
МНЕНИЕ АВТОРА НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!

Анализ предвыборной программы кандидата на пост Президента РФ Ксении Собчак

Анализ предвыборной программы кандидата на пост Президента РФ Ксении Собчак

Совсем немного времени осталось до главного политического события наступившего 2018 года — выборы Президента Российской Федерации. В связи с данным событием возникает интерес к кандидатам, претендующим на высшую должность государства, а именно, к их предвыборным программам, тому, какие реформы по улучшению как внутреннего, так и внешнего положения страны они готовы предложить избирателям.

Особое внимание всегда заслуживают предвыборные программы оппозиционно настроенных кандидатов, так как они, противопоставляя себя правящим силам, должны предложить гражданам принципиально новые пути развития государства, которые будут намного привлекательнее политического курса, который реализуется сегодня.

Ярким примером оппозиционно настроенных сил выступает, в частности, Ксения Собчак, кандидат на пост Президента РФ от партии «Гражданская инициатива». Интерес к ней и её видению будущего развития России вызывает лозунг её предвыборной кампании: «Против всех». Данное выражение вызывает множество вопросов. Против чего именно выступает Ксения Собчак? И если Ксения Собчак только «против», то за что же она «за»? Надеемся, что предвыборная программа данного кандидата поможет прояснить её намерения.

Предвыборная кампания Ксении Собчак опубликована под названием «123 трудных шага». Она состоит из пяти разделов: «Основные положения», «Внутренняя политика», «Развитие экономики», «Социальная политика» и «Внешняя политика». Над программой работали независимые эксперты и члены партии «Гражданская инициатива».

Уже первое основное положение предвыборной программы Ксении Собчак вызывает сомнения. Он звучит так: «Россия должна стать европейским светским демократическим федеративным государством с рыночной экономикой, защищающим права и свободы граждан. Россия является неотъемлемой частью Европы географически, исторически и культурно. Мы должны жить согласно общеевропейским законам и ценностям — именно такой путь обеспечит нам и независимость, и процветание». Во-первых, в Конституции Российской Федерации сказано: «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления… Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства», то есть, Россия уже является таковой, какой её видит Ксения Собчак, только лишь не является «европейским государством». Следовательно, во-вторых, Россия не может быть только европейской, так как она соединяет в себе традиции и культуру как Запада, так и Востока, в том числе и в государственном управлении. В данном случае нельзя отдавать приоритет какой-либо из этих частей, они должны быть равноправными. Именно в этом и заключается уникальность России, её особое положение, которое должно поддерживаться на всех уровнях управления, особенно, его центром в лице Президента.

Ксения Собчак видит Российскую Федерацию парламентской республикой вместо президентской. Данное заявления также довольно сомнительно, и возможность его реализации крайне мала, так как Россия, по большей части, просто не готова к таким переменам. Парламентская республика требует согласия в обществе относительно базовых ценностей и общего вектора развития страны, чего в России сегодня нет. Ещё она требует наличия сильных и влиятельных партий, способных брать на себя государственную ответственность, чего также в России нет на сегодняшний день. Также, прежде чем заявлять о необходимости создания парламентской республики, её сторонникам необходимо соотнести риски такого изменения, ответить на многие важные вопросы. Например, если президент станет символической безвластной фигурой, избираемой не населением, а парламентом, то, как избежать кризисов в случае неспособности парламента сформировать правительство? Или в случае неспособности избрать президента? Как застраховаться от превращения в пожизненного самодержца премьер-министра? Ведь право партии, которую он представляет, побеждать на выборах, нельзя ограничить двумя сроками – будь то «подряд» или «не подряд», что прямо противоречит одному из пунктов предвыборной программы Ксении Собчак: «необходимо ограничить пребывание любого избираемого должностного лица всех уровней исполнительной власти на одной должности двумя установленными законом сроками в течение жизни». Следовательно, роль Парламента в нашей стране в настоящее время Ксенией Собчак явно переоценена. 

В предвыборной программе Ксении Собчак довольно много положений о том, что нужно упростить или вовсе отменить некоторые процедуры, которые, по её мнению, усложняют, или вовсе запрещают участие каких-либо субъектов в политической сфере. Несмотря на столь либеральный порыв, упрощение каких-либо законов, сдерживающих определённые политические процессы, может негативно сказаться на развитии всей политической системы. Ярким примером здесь может служить положение 17 раздела «Внутренней политики», в котором говорится о том, что «необходимо законодательно и на практике обеспечить равные условия допуска к выборам всех уровней любых зарегистрированных партий, регистрация которых должна быть принципиально упрощена». На данный момент в России существует порядка 80 политических партий, многие из которых не известны большинству граждан страны, и, соответственно, не могут играть сколько-нибудь значимой роли в политическом процессе страны. Конечно, политический плюрализм как одна из характерных черт демократического режима приветствуется как на государственном, так и на общественном уровне. Но есть и обратная сторона — дробление общества на приверженцев той или иной политической партии, заведомо не имеющей шанса на победу в каких-либо значимых политических событиях страны, способствует лишь так называемому «растягиванию» голосов, что усложняет процесс выявления подлинных политических предпочтений граждан, а также способствует повышению уровня их недоверия как к процедуре выборов, так и к правительству в целом. 

Также противоречив пункт 22 предвыборной программы Ксении Собчак о том, что «необходимо вернуть право граждан на голосование «против всех» на выборах всех уровней». С одной стороны, данная графа необходима как один из альтернативных способов выражения гражданами протеста. Но, с другой стороны, введение графы «против всех» может повлечь за собой снижение уровня политической заинтересованности граждан, так как данная графа будет являться альтернативой осознанному выбору, изучению политических программ кандидатов. Данная графа может быть использована как способ усложнения процедуры выборов, что в конечном итоге может привести к политическому кризису из-за невозможности формирования правительства, выбора главы региона, всего государства. А также, данная процедура является экономически невыгодной для общества, так как вторые и последующие туры выборов требуют вложения материальных средств, которые, по большей части, поступают из государственного бюджета, значительная часть которого формируется из налоговых отчислений граждан.

В экономической части предвыборной программы Ксении Собчак сомнения вызывает её желание снизить расходы на оборону и вооружение, что противоречит принципам национальной безопасности страны, так как обстановка в мире в целом, и в соседних регионах в частности крайне нестабильна, и требует постоянной готовности нашей страны защитить свои интересы. 

В части социальной сферы своей предвыборной программы Ксения Собчак особое внимание уделяет сфере образования и пенсионного обеспечения граждан. Сомнения вызывает последнее, ведь повышение пенсий сразу на 40% от средней заработной платы отрицательно скажется на бюджете государства. На сегодняшний день соотношение трудоспособных граждан и граждан пенсионного возраста, а также нетрудоспособных таково, что государственный бюджет за счёт налоговых отчислений занятого населения не в состоянии покрыть выплату пенсий в данном размере, вследствие чего наметившийся в последнее время экономический рост станет упадком. Поэтому данная сфера требует не кардинальных изменений, а грамотного продолжения тех реформ, которые проводит нынешнее правительство. 

Но самые, можно сказать, пагубные для всей предвыборной кампании Ксении Собчак положения находятся в разделе внешней политики её предвыборной программы. Таковыми являются следующие: «в качестве акта доброй воли и демонстрации российской готовности к конструктивным переговорам о ситуации на востоке Украины украинские граждане, задержанные Российской армией и спецслужбами в рамках этого конфликта, должны быть освобождены без предварительных условий… Крым, согласно международному праву, является территорией Украины». Данные положения ущемляют права граждан Российской Федерации, задержанных на территории Украины, во многих случаях даже незаконно. А также, данные положения противоречат возможности реализации права народов на самоопределение теперь уже российских граждан. Поэтому предложенный Ксенией Собчак вектор развития внешней политики является неприемлемым и унизительным для Российской Федерации.

Итак, в предвыборной программе Ксении Собчак существует довольно много спорных и даже негативных положений, которые показывают незнание данным кандидатом культуры и традиций Российской Федерации, особенностей её внутренней структуры, положения на мировой арене. Конечно, нельзя отрицать наличие и положительных моментов в данной предвыборной программе, но они также нуждаются в серьёзной доработке. Следовательно, мы можем сделать вывод, что оппозиция в России ещё действительно не сформировалась как достойная сила, способная повести за собой страну не по причине амбициозных побуждений и детской обиды на представителей правящей власти, а потому, что оппозиционные лидеры действительно желают светлого будущего для своей страны, её благополучного развития и процветания.

Поддержка автора:

Поддержка пользователя Oxana

Пока никто не отправлял донаты

12:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Внимание!

По вопросам и проблемам обращайтесь: support@tittat.ru

18+

|